К основному контенту

Рынок | Книга первая

1.1. Рынок. Общая характеристика

Рынок - это место, где встречаются покупатель и продавец с целью выгодного для себя обмена ресурсами.
Продавец предлагает определенный товар покупателю, который в свою очередь предлагает ему другой товар в виде денег. У каждого из них одна и та же цель. И первый, и второй хотят произвести сделку, т.е. обменяться ресурсами, при этом каждый хочет получить больше ресурса контрагента за меньшую долю своего. То есть оба предлагают меньше своего ресурса за большую долю ресурса противоположной стороны. Каждый пытается увеличить ценность личного ресурса, или, как говорят в народе, «набивает цену». Так и возникают торги - определенные дискуссии, переговоры, с целью осуществить сделку с большей для себя выгодой. Это происходит на всех рынках.
Рынок представляет собой площадку для ведения бизнеса. Сам бизнес основан непосредственно на торговле в разных ее проявлениях, например:
в производственном секторе: купить материалы, сырье, произвести товар (переделать данный материал), продать его с такой наценкой, чтобы за вычетом всех расходов осталась определенная чистая прибыль;
в секторе услуг: предоставить определенные услуги и продать их с такой добавленной стоимостью, чтобы за вычетом расходов на производство данной услуги осталась определенная чистая прибыль.
В самом обычном понимании бизнес – это приобретение некоего ресурса с или без обработки и последующей его перепродажей. Кто с этим справляется лучше, тот и зарабатывает больше.
Даже человек, который не считает себя бизнесменом, а работает, например, на заводе, тоже продает, а именно: предлагает свои ресурсы в виде времени, энергии, навыков с учетом расходов взамен другого ресурса в виде денег. В эффективной бизнес-модели денег должно остаться больше после покрытия расходов. Расходы рабочего - это сама его жизнь: жилье, еда, транспорт, амортизация за обучение в вузе и т.д. За вычетом расходов у него остается чистая прибыль.
В данном контексте мы говорим про рынок труда, в котором цель работника - купить посредством своих ресурсов другие жизненно важные ресурсы – деньги в виде заработной платы.
Цель работодателя - купить рабочую силу дешевле, чем цена продажи продукции, произведенной данной рабочей силой.
Существуют разные типы рынков, от самых простых, таких как вещевые, продовольственные, автомобильные, до более сложных, таких как сами страны, которые являются рынками друг для друга, а также рынки драгметаллов, товарные биржи и т.д. К числу сложных рынков относятся и финансовые рынки.

1.1.1. Финансовые рынки

Финансовые рынки - это специализированные оптовые площадки, на которых торгуют финансовыми инструментами. Проще говоря, это рынки, на которых торгуют ценными бумагами: будь то акции, облигации, контракты или их производные, такие как фьючерсы, форварды, опционы, биржевые индексы и сами деньги, т.е. валюты стран, которые тоже являются инструментом торговли.
Профессиональные торговцы на финансовых рынках называются трейдерами.
Трейдер - торговец финансовыми активами или финансовый спекулянт, является высококвалифицированным специалистом в сфере управления капитала с целью его приумножения путем осуществления транзакций на финансовых рынках.
Трейдеры действуют от личного лица или от лиц компаний (в этом случае, чаще всего инвестиционных фондов) и умножают капитал за счет торговли активами в свободных рыночных условиях (при ценовых колебаниях), т.е. покупке активов по низкой цене и последующей продаже по высокой цене, либо продажей по высокой с последующим выкупом активов по низкой цене.
Невзирая на комплексность понятия трейдер, это узкая специализация, не требующая гениальных навыков, а всего лишь определенных знаний, внимания, терпения, и самоконтроля.
Трейдеры могут торговать на всех типах финансовых площадок, т.к. выполняемые действия идентичны, но, как правило, они специализируются на нескольких, фокусируя внимание и действия на определенных активах для достижения высокого коэффициента прибыльности.
Финансовых торговых площадок много, но каждая из них имеет свое определение, в частности можно выделить:
  • фондовый рынок - рынок ценных бумаг;
  • товарно-сырьевой рынок – площадка, на которой осуществляется торговля сырьем (нефть, газ, и т.д.) и товарами (какао, кофе, рис, и т.д.);
  • валютный рынок - торговля валютой.
Первые финансовые рынки появились еще 12-13 веке, во Франции - это были фондовые площадки.
Валютный рынок - самый молодой рынок (1973), но самый емкий, с самыми большими объемами торговли - около 5 триллионов USD в сутки.
Международный валютный рынок - это Межбанковский внебиржевой рынок, на котором производятся операции по купле/продаже валюты.
Каким образом это происходит?
Ряд крупнейших мировых коммерческих банков создают глобальную внебиржевую сеть, по которой осуществляются транзакции. В зависимости от спроса и предложения формируется взвешенная цена или цена равновесия, по которой осуществляются все операции.
В итоге, все участники проводят валютные операции по данным ценам.
Центральные банки, исходя из данных цен и из своей политики, кредитуют местные коммерческие банки, которые в свою очередь обслуживают клиентов.
Брокерские компании, такие как Merrill Edge, Vanguard Group, Pelliron Universal Inc., являясь специализированными рыночными посредниками, осуществляют сделки клиентов по банковским ценам, формирующим международный валютный рынок. Они организовывают необходимую инфраструктуру для эффективной деятельности трейдеров. Следовательно, являются важным элементом данной сферы бизнеса. Успешная биржевая торговля зависит как от квалифицированного трейдера, так и от качества обслуживания компании, осуществляющей его приказы, т.е. брокерской компании.
Обе стороны зависят друг от друга, т.к. трейдер для брокера не только клиент, а еще и долгосрочный партнер, равно как и для трейдера, брокер не просто инструмент, с помощью которого осуществляется торговля, а еще и важный партнер.
Каждая сторона заинтересована в прибыли и эффективности второй. Поэтому для трейдера имеет смысл понимать алгоритм отбора данного вида партнера.
Скачать книгу целиком можно здесь: https://www.litres.ru/nikolay-viktorovich-ursul/vsya-pravda-o-forex/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Спрашиваешь или предлогают?

Цена формируется за счет двух факторов: спроса и предложения. Как мы говорили ранее, обе стороны, покупатель и продавец, преследуют свои интересы. Именно по этому принципу формируется цена, т.е., чем больше спрос, тем цена выше. По мере повышения цены, постепенно повышается и предложение. А рост предложения, ведет к снижению спроса и, следовательно, к снижению цены. Если предложение большое, а спрос маленький - цена падает. Таким образом, цена отражает взаимосвязь между спросом и предложением. Но, за счет изменения значений спроса и предложения во времени, цены меняются и формируют определенные ценовые колебания. Например: Уникальный автомобиль Ferrari 375 America 1953 года стоит дорого (более 1 млн долларов), т.к. предложение ограничено, их произведено всего 11, соответственно цена будет расти, т.к. покупателей гораздо больше, нежели продавцов. Совсем наоборот происходит, когда продается стандартный (обычный) автомобиль, например, Renault. Автомо

Что делать в карантине? Куда инвестировать? Как ставить бизнес в кризис?

Кто и чем занят в карантине? Что такое кризис и биржевые индексы? Насколько кризис бьет по бизнесу? Как люди из Форбс потеряли кучу денег? Как заработать НЕ НА МАСКАХ во время кризиса? Почему стандартные модели бизнеса теряют в кризис? Как дальше проводить время с пользой и после карантина? Чему учиться, где и каким образом? Лучшее начало инвестирования - инвестировать в себя, в знания ;) А после, можно выбрать тип бизнеса который работает и во время кризиса. #карантин #инвестиция_в_себя #выбираем_бизнес #ставить_бизнес ... Загрузка…